Skip to main content

Вьетнам. Старый город Хойан

Хойан, Вьетнам

Вьетнам, Старый город Хойан.

Представьте себе город, словно застывший во времени, но при этом живущий яркой и насыщенной жизнью. Это Хойан — жемчужина центрального Вьетнама.

IMG_20260507_132633                                      IMG_20260507_100835

Его история началась очень давно. Уже со II по XV век здесь формировался порт Дай Чием,    ключевой точкой на морском Шёлковом пути. Настоящий расцвет случился в XVI–XVII веках. Благодаря политике открытости сюда хлынули японские, китайские и европейские купцы, превратив Хойан в пёстрый мультикультурный перекрёсток.

К концу XVIII — началу XIX века облик города полностью обновился. Именно тогда родился тот самый архитектурный ансамбль, который мы видим сегодня: тёплые желтые стены, старые черепичные крыши и резные деревянные ставни.

Но время неумолимо. В конце XIX века река Тхубон обмелела, и большие корабли больше не могли заходить в порт. Они ушли в соседний Дананг. Для экономики это был спад, зато для истории — настоящее спасение. Хойан законсервировался, избежал уродливой индустриализации и донёс до нас свою первозданную красоту. Не случайно с 1999 года его Старый город находится под защитой ЮНЕСКО как образец исторического порта Юго-Восточной Азии.

Сегодня Хойан — это город-музей под открытым небом. Здесь нет одной главной достопримечательности. Сюда приезжают за атмосферой. Это место, где вьетнамские, китайские и японские традиции причудливо переплелись в каждом здании.

IMG_20260508_141751       IMG_20260509_133328_86327114945160

Особенно волшебно здесь вечером. Когда солнце садится, на узких улочках загораются сотни разноцветных шёлковых фонариков, и город словно превращается в сказочную декорацию. Центр полностью перекрыт для машин — можно гулять бесконечно, разглядывая старинные фасады, заглядывая в лавки с сувенирами или просто наблюдая за неспешной жизнью у реки.

IMG_20260503_131245             IMG_20260430_071350

Чтобы погрузиться в атмосферу Старого города, стоит прогуляться по улице фонарей Нгуен Тхи Минь Кхай, заглянуть на параллельные улочки Чан Фу и Нгуен Тхай Хок — там сосредоточены самые старые дома, уютные кафе и магазинчики. А чтобы прочувствовать колорит до конца, нужно посетить главный рынок или  Ночной рынок на острове Анхой — там безраздельно царит аутентичная местная  суета, волшебные краски фонариков и ароматы уличной еды.

САНРАЙЗ-ТУР

Здравствуйте! Рады Вас видеть! Чем могу помочь?